Факультет филологии / Кафедра казахской филологии / Бакалавриат

6B01716 - Казахский язык и литература

Course Image Факультет филологии Кафедра казахской филологии

Подготовка учителей-креативных лидеров казахского языка и литературы, способных к межкультурному общению с социальной и гражданской грамотностью, обладающих глубокими предметными знаниями, планирующих, организующих и оценивающих учебно-воспитательный процесс с учетом принципов инклюзивного образования, владеющих навыками научно-педагогических исследований, открытых к инновациям.

Образовательная программа регулирует цели, результаты, содержание, условия и технологии осуществления образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускников в данной области и включает в себя внедрение материалов, обеспечивающих качество обучения для обучающихся, и соответствующих образовательных технологий.

• организует свою профессиональную деятельность, принимая креативные решения, определяя и выбирая эффективные инструменты планирования своей деятельности и профессионального развития, используя свой эмоциональный интеллект и базовые навыки современного лидера, навыки анализа и оценки эффективности организации своего времени и собственного потенциала (РО1).
  • осуществляет эффективную межкультурную коммуникацию, основанную на знаниях   исторических фактов, принципов, духовных ценностей и языковых особенностей (РО2).
  • владеет навыками предпринимательской деятельности, ведения бизнеса, самостоятельной организации антикоррупционной деятельности, демонстрируя экономические знания, финансовую грамотность и антикоррупционную культуру (РО3).

Для поступающих на образовательную программу 6В01716-казахский язык и литература абитуриент должен иметь документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или среднем специальном профессиональном образовании и заключение, набравшее пороговый балл, сдав единый национальный тест и успешно сдав творческие экзамены. Абитуриенты из-за рубежа принимаются на собеседовании при условии обучения на платной основе. Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 (измененный приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 26 января 2023 года № 29.)

Образование, наука, культура, Государственная служба, частные и общественные организации.

• Общеобразовательные школы, лицеи, гимназии, колледжи, научно-исследовательские заведения, творческие организации, государственные и негосударственные учреждения./