Факультет филологии / Кафедра русского языка и литературы / Бакалавриат

6B01717 - Русский язык и литература

Course Image Факультет филологии Кафедра русского языка и литературы

Подготовка способных к межкультурному общению открытых к инновациям креативных учителей-лидеров русского языка и литературы, обладающих социальной, гражданской грамотностью и глубокими предметными знаниями, владеющих навыками научно-педагогических исследований, планирования, организации и оценки учебно-воспитательного процесса с учетом принципов инклюзивного образования.

Образовательная программа качественно готовит бакалавра русского языка и литературы, обладающих фундаментальными знаниями, навыками и компетенциями, необходимыми для профессиональной деятельности; экологической, этической, правовой и культуры мышления; языковедческих знаний и умений; общечеловеческих и социально-личностных ценностей, воспитанных в дружбе, толерантности, национализме народов Республики Казахстан. В соответствии с требованиями Дублинского дескриптора образовательная программа отличается разнообразием выбора траектории дисциплин для формирования различных профессиональных компетенций. Дисциплины образовательной программы формируют основные профессиональные компетенции, необходимые для рынка труда.

• организует свою профессиональную деятельность, принимая креативные решения, определяя и выбирая эффективные инструменты планирования своей деятельности и профессионального развития, используя свой эмоциональный интеллект и базовые навыки современного лидера, навыки анализа и оценки эффективности организации своего времени и собственного потенциала(РО1).
  • осуществляет эффективную межкультурную коммуникацию, основанную на знаниях   исторических фактов, принципов, духовных ценностей и языковых особенностей (РО2).
  • владеет навыками предпринимательской деятельности, ведения бизнеса, самостоятельной организации антикоррупционной деятельности, демонстрируя экономические знания, финансовую грамотность и антикоррупционную культуру (РО3).

Для поступающих по образовательной программе6B01717 - Русский язык и литературапринимаются лица, имеющие общее среднее (среднее общее), техническое и профессиональное (начальное и среднее профессиональное, послесреднее), высшее (высшее профессиональное) образование.

Прием осуществляется по их заявлениям на конкурсной основе в соответствии с баллами сертификата, выданного по результатам единого национального тестирования (далее – ЕНТ) или комплексного тестирования. Абитуриенты, поступающие из за рубежа, принимаются через собеседования при условии обучения на платной основе (Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 (измененный приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 26 января 2023 года № 29).

Образование, наука, культура, государственная служба, частные и общественные организации.

Бакалавр имеет возможность работать в общеобразовательных и специализированных школах, лицеях, гимназиях; структурах департамента образования; научно-исследовательских центрах; а также в средствах массовой информации - корреспондентами, редакторами, дикторами, корректорами; в органах государственного управления - сотрудниками отделов культуры, образования, информации и т.