Факультет филологии / Кафедра турецкой филологии / Бакалавриат

6B02267 - Тюркология

Course Image Факультет филологии Кафедра турецкой филологии

Подготовка бакалавров с филологическим образованием, владеющих специфической системой тюркских языков, умеющих относительно определять исторический процесс языковой преемственности и использовать эти знания на профессиональном уровне в сфере тюркологических исследований.

Образовательная программа регулирует цели, результаты, содержание, условия и технологии образовательного процесса, качество подготовки выпускника в данной области подготовки, а также материалы, способствующие повышению качества подготовки и внедрению соответствующих образовательных технологий.

• Формирует лидерские качества, принимая самостоятельные решения на основе сбора и критического анализа данных в исследуемой области.
  • Выстраивает  профессиональные, академические, научные и социальные отношения на государственном и иностранных языках в интернациональной среде.
  • Применяет в профессиональной деятельности методы научных исследований, основы академического письма, принципы и культуру академической честности.
  • Для поступающих по направлению 6В022 – Гуманитарные науки (Тюркология) абитуриент должен успешно пройти итоговое тестирование, набравший пороговый балл, сдавший документ государственного образца об общем среднем (полном) образовании или среднем специальном профессиональном образовании. Абитуриенты, поступающие из за рубежа, принимаются через собеседования при условии обучения на платной основе. Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 (измененный приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 26 января 2023 года № 29. )
  • Выпускники по образовательной программе 6B02267 – Тюркология  работают в научно-исследовательских институтах и учебных заведениях (университеты, колледжи, гимназии), учреждения культуры (туристические и зарубежные фирмы), сферы межкультурной коммуникации (отдел внешних связей, переводческая служба, пресс-служба).
  • В государственных и негосударственных высших учебных заведений.
  • Государственные органы в сфере образования.
  • Научно-исследовательские институты.
  • Центры стандартизации и сертификации.
  • Институты система повышения квалификации и переподготовки работников образования.
  • Уполномоченный и местные исполнительные органы в области образования.