Факультет филологии / Кафедра русского языка и литературы / Магистратура

7M01738 - Русский язык и литература

Course Image Факультет филологии Кафедра русского языка и литературы

подготовка педагогов с высоким уровнем профессиональной культуры, способных решать современные научные и практические проблемы, эффективно осуществлять исследовательскую и управленческую деятельность в социальной среде, владеющих знаниями и умениями, необходимыми для преподавания специальных дисциплин в вузах и учреждениях среднего специального образования,  готовых к продолжению обучения в следующей ступени системы профессионального образования - докторантуре.

Образовательная программа регламентирует цели, результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускника по данному направлению подготовки и включает в себя материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся и реализацию соответствующей образовательной технологии.

• планирует и проводит исследования, осуществляя комплексный мониторинг на основе диагностики, анализа и обобщения изысканий в научной сфере,  применяя результаты анализа для собственного научного исследования, демонстрируя сформированную исследовательскую культуру, способную к рефлекции
  • анализирует генезис, философскую основу и важнейшие этапы развития лингвистики, демострируя знания о магистральных направлениях лингвистических исследований современного отечественного и мирового языкознания
  • владеет навыками квалифицированного анализа и интерпретации различных типов текстов, применяя современные научные парадигмы в области литературоведения, динамики ее развития, системы методологических принципов и методических приемов литературоведческого исследования.

• Выпускники ВУЗа, поступающие в магистратуру сдают комплексное тестирование по группам образовательных программ, состоящее из теста по иностранному языку, теста по профилю группы образовательных программ, теста на определение готовности к обучению. Лица, поступающие в магистратуру с английском языком обучения, сдают комлпексное тестирование, состоящее из теста по профилю группы образовательных программ на английском языке и  теста на определение готовности к обучению на казахском или русском языках (по выбору). Прием в магистратуру осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов лиц,  освоивших образовательные программы высшего образования. Приеминостранныхгражданвмагистратуруосуществляетсянаплатнойоснове.
  • Образование, наука, культура, государственная служба, частные и общественные организации.
  • Организации среднего образования всех типов и видов, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.
  • Организации технического и профессионального образования.
  • Высшие учебные заведения;научно-исследовательские институты.
  • Институты повышения квалификации и переподготовки работников системы образования.
  • Уполномоченные и местные исполнительные органы в области образования.