Факультет теологии / Кафедра теологии / Бакалавриат

6B02266 - Исламоведение

Course Image Факультет теологии Кафедра теологии

Подготовка квалифицированных специалистов, умеющих применять свои профессиональные знания на практике в области исламоведения, способных решать религиозные проблемы в обществе, имеющих навыки самостоятельного исследования и продолжения дальнейшего обучения.
Концепция образовательной программы основана на принципе подготовки высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, направленных на решение научно-практических задач государственной программы «Духовная модернизация» с целью ускорения духовной модернизации Республики Казахстан и повышения религиозной грамотности населения за счет использования религиозных ресурсов.

• Использует профессиональные знания для решения проблем религии в обществе, осваивая этапы становления и развития исламских наук, основные теории и методы.
  • Демонстрирует базовые теоретические знания в области чтения, толкования и применения исламских религиозных текстов.
  •  Формулирует связи и особенности религиозных школ и современных течений в истории ислама .
  • Для абитуриентов, поступающих на образовательной программу 6В02266-Исламоведение, абитуриент должен иметь общее среднее (полное) образование или среднее специальное профессиональное образование, сдавший ЕНТ и итоговый балл с минимальным баллом и успешной сдачей творческих экзаменов. Абитуриенты, поступающие из-за рубежа, принимаются через интервью при условии обучения на платной основе (для овладения языковой подготовкой и обязательным уровнем образования), (Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования №600 от 31.10.2018 г.).
  • Бакалавр наук по образовательной программе Исламоведение был подготовлен для религиозных объединений и организаций общественного развития, исламских образовательных учреждений и сферы религиозной деятельности.
  • Республиканские, областные, государственные и муниципальные органы;
  • Средства массовой информации;
  • Экспертно-консультативные советы;
  • Общественные организации и др.