❝Учение - это свет для сердца и свет для разума.❞
     Ахмед Ясави
ESC

ЗАВЕРШИЛАСЬ СЕРИЯ СЕМИНАРОВ В РАМКАХ МЕСЯЦА НАУКИ

  • 30.04.2026
  • RU
  • 942

image

Сегодня в нашем университете завершилась серия научных семинаров, проходившая с 27 по 30 апреля в рамках Месяца науки.

Главная цель серии семинаров – повышение профессиональных компетенций ППС и молодых учёных в области разработки научных проектов, а также подготовки заявок на участие в международных и национальных грантовых программах.

В ходе серии семинаров участникам были подробно разъяснены основные этапы разработки научных проектов, формирование проектных идей, систематизация структуры заявки и подготовка документов в соответствии с критериями оценки.

Кроме того, содержательная информация спикеров о возможностях в рамках национальных и международных проектов придала импульс активизации деятельности молодых учёных.

Особое внимание было уделено процессу подачи заявок на проекты в рамках программы Erasmus+. Спикер подробно рассказал о необходимости предварительного ознакомления с конкурсными требованиями, тщательного изучения руководств программы, анализа форм заявок и эффективного планирования времени.

Также были представлены практические рекомендации по административным и техническим разделам проектной заявки, её содержательной структуре, показателям KPI и вопросам финансового планирования.

Спикеры семинара отметили, что разработка научных проектов – это длительный процесс, требующий системной подготовки и командной работы. В связи с этим участникам были даны рекомендации по конкретизации научных идей, качественной подготовке текстов и своевременной подаче проектов.

В завершение мероприятия участники выполнили практические задания и ответили на тестовые вопросы. Молодые учёные, исследователи и преподаватели, проявившие высокую активность, по итогам тестирования вошли в тройку лучших и были награждены призами, предоставленными координатором офиса программы Erasmus+.

В конце мероприятия директор Департамента науки Хайрулла Масадиков от имени руководства университета вручил благодарственные письма всем спикерам, поделившимся ценной информацией в рамках серии семинаров.